プログラミングの基本から応用まで、確実にステップアップ。プロの講師陣が丁寧に指導します。

講座スケジュール

  • 10月の講座
  • 11月の講座
  • 12月の講座
    • 1日開催
      締切間近
      10.23(水)11:00〜17:00
      Lesson.2
      【新宿会場】簡単ホームページ作成!はじめてのWordPress10名 19,800円(税別)~ 総計6時間(1日開催)
    • 1日開催
      締切間近
      10.23(水)13:00〜18:00
      Lesson.2
      はじめてのWebサイト制作入門(CSS編)【Lesson2】10名 20,000円(税別)~ 総計5時間(1日開催)
    • 1日開催
      締切間近
      10.24(木)13:00〜17:00
      Lesson.1
      【京都会場】集客・売上アップのためのホームページ・SEO戦略講座10名 19,800円(税別)~ 総計4時間(1日開催)
    • 1日開催
      締切間近
      10.29(火)11:00〜17:00
      Lesson.5
      【大阪会場】簡単ホームページ作成!はじめてのWordPress10名 19,800円(税別)~ 総計6時間(1日開催)
    • 1日開催
      締切間近
      11.2(土)10:00〜12:00
      Lesson.1
      Scratch プログラミング教室5名 7,500円(税別)~ 総計2時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.3(日)10:00〜13:00
      Lesson.1
      マイプロ教室6名 7,500円(税別)~ 総計3時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.3(日)14:00〜17:00
      Lesson.1
      ドローンをプログラミングで思い通りに飛ばそう!5名 7,500円(税別)~ 総計3時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.7(木)11:00〜16:00
      Lesson.1
      はじめてのPython講座【基礎編】10名 20,000円(税別)~ 総計5時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.8(金)13:00〜17:00
      Lesson.1
      Illustrator(イラストレーター)入門講座10名 20,000円(税別)~ 総計4時間(1日開催)
    • 2日開催
      11.11(月)、11.12(火)19:00〜22:00
      Lesson.1
      大人のScratchプログラミング!10名 20,000円(税別)~ 総計6時間(2日開催)
    • 1日開催
      11.12(火)11:00〜17:00
      Lesson.1
      【京都会場】簡単ホームページ作成!はじめてのWordPress10名 19,800円(税別)~ 総計6時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.13(水)13:00〜18:00
      Lesson.1
      はじめてのWebサイト制作入門(HTML編)【Lesson1】10名 20,000円(税別)~ 総計5時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.14(木)11:00〜17:00
      Lesson.2
      【新宿会場】簡単ホームページ作成!はじめてのWordPress10名 19,800円(税別)~ 総計6時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.14(木)11:00〜17:00
      Lesson.4
      【名古屋会場】簡単ホームページ制作!はじめてのWordPress10名 19,800円(税別)~ 総計6時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.18(月)19:00〜21:00
      Lesson.1
      心が折れないプログラミング体験講座10名 6,000円(税別)~ 総計2時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.19(火)11:00〜17:00
      Lesson.5
      【大阪会場】簡単ホームページ作成!はじめてのWordPress10名 19,800円(税別)~ 総計6時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.21(木)11:00〜18:00
      Lesson.1
      シューティングゲームのスマホアプリを作ろう!10名 25,000円(税別)~ 総計7時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.21(木)13:00〜17:00
      Lesson.1
      【オンライン講座】集客・売上アップのためのホームページ・SEO戦略講座4名 19,800円(税別)~ 総計4時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.22(金)11:00〜16:00
      Lesson.2
      はじめてのPython講座【応用編】10名 20,000円(税別)~ 総計5時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.26(火)13:00〜17:00
      Lesson.1
      【京都会場】集客・売上アップのためのホームページ・SEO戦略講座10名 19,800円(税別)~ 総計4時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.27(水)13:00〜18:00
      Lesson.2
      はじめてのWebサイト制作入門(CSS編)【Lesson2】10名 20,000円(税別)~ 総計5時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.28(木)11:00〜18:00
      Lesson.1
      【京都会場】WebデザイナーのためのWordPress入門講座10名 20,000円(税別)~ 総計7時間(1日開催)
    • 1日開催
      11.29(金)13:00〜17:00
      Lesson.1
      Word・Excel 基礎講座 〜ビジネスの2つの強い味方〜10名 20,000円(税別)~ 総計4時間(1日開催)
    • 2日開催
      12.2(月)、12.3(火)19:00〜22:00
      Lesson.1
      大人のScratchプログラミング!10名 20,000円(税別)~ 総計6時間(2日開催)
    • 1日開催
      12.3(火)11:00〜17:00
      Lesson.5
      【大阪会場】簡単ホームページ作成!はじめてのWordPress10名 19,800円(税別)~ 総計6時間(1日開催)
    • 1日開催
      12.5(木)11:00〜18:00
      Lesson.1
      【京都会場】WebデザイナーのためのWordPress入門講座10名 20,000円(税別)~ 総計7時間(1日開催)
    • 1日開催
      12.11(水)13:00〜18:00
      Lesson.1
      はじめてのWebサイト制作入門(HTML編)【Lesson1】10名 20,000円(税別)~ 総計5時間(1日開催)
    • 1日開催
      12.12(木)11:00〜16:00
      Lesson.1
      はじめてのPython講座【基礎編】10名 20,000円(税別)~ 総計5時間(1日開催)
    • 1日開催
      12.13(金)13:00〜17:00
      Lesson.1
      Word・Excel 基礎講座 〜ビジネスの2つの強い味方〜10名 20,000円(税別)~ 総計4時間(1日開催)
    • 1日開催
      12.16(月)19:00〜21:00
      Lesson.1
      心が折れないプログラミング体験講座10名 6,000円(税別)~ 総計2時間(1日開催)
    • 1日開催
      12.17(火)11:00〜17:00
      Lesson.4
      【名古屋会場】簡単ホームページ制作!はじめてのWordPress10名 19,800円(税別)~ 総計6時間(1日開催)
    • 1日開催
      12.18(水)11:00〜17:00
      Lesson.3
      【横浜会場】簡単ホームページ制作!はじめてのWordPress10名 19,800円(税別)~ 総計6時間(1日開催)
    • 1日開催
      12.19(木)11:00〜17:00
      Lesson.2
      【新宿会場】簡単ホームページ作成!はじめてのWordPress10名 19,800円(税別)~ 総計6時間(1日開催)
    • 1日開催
      12.19(木)13:00〜17:00
      Lesson.1
      【京都会場】集客・売上アップのためのホームページ・SEO戦略講座10名 19,800円(税別)~ 総計4時間(1日開催)
    • 1日開催
      12.20(金)13:00〜17:00
      Lesson.1
      Illustrator(イラストレーター)入門講座10名 20,000円(税別)~ 総計4時間(1日開催)
    • 1日開催
      12.24(火)11:00〜17:00
      Lesson.1
      【京都会場】簡単ホームページ作成!はじめてのWordPress10名 19,800円(税別)~ 総計6時間(1日開催)
    • 1日開催
      12.25(水)13:00〜18:00
      Lesson.2
      はじめてのWebサイト制作入門(CSS編)【Lesson2】10名 20,000円(税別)~ 総計5時間(1日開催)
    • 1日開催
      12.26(木)11:00〜16:00
      Lesson.2
      はじめてのPython講座【応用編】10名 20,000円(税別)~ 総計5時間(1日開催)
    • 1日開催
      12.27(金)11:00〜18:00
      Lesson.1
      シューティングゲームのスマホアプリを作ろう!10名 25,000円(税別)~ 総計7時間(1日開催)

プロクラスの講座一覧

Webデザイン・IT講座

  • Word・Excel 基礎講座

    Word・Excel 基礎講座
    〜ビジネスの2つの強い味方〜

  • 初めてのWebサイトの作り方入門

    はじめてのWebサイト制作入門
    (HTML編)【Lesson1】

  • 初めてのWebサイトの作り方入門

    はじめてのWebサイト制作入門
    (CSS編)【Lesson2】

  • 簡単ホームページ作成!はじめてのWordPress

    簡単ホームページ作成!
    はじめてのWordPress

  • Illustrator(イラストレーター)入門講座

    Illustrator(イラストレーター)入門講座

  • Webデザイナーのためのwp講座

    WebデザイナーのためのWordPress入門講座

  • アクセス解析入門講座〜ホームページを改善しよう〜

    アクセス解析入門講座
    〜ホームページを改善しよう〜

  • 簡単ホームページ作成!はじめてのWordPress

    ★大阪・東京・横浜・名古屋
    簡単ホームページ作成!
    はじめてのWordPress

  • マンツーマン指導等

    【マンツーマンレッスン】
    学びたい内容に合わせて授業を実施いたします。

アプリ制作・プログラミング講座

  • はじめてのPython講座

    はじめてのPython講座
    (Python)

  • 大人のScratchプログラミング!

    大人のScratchプログラミング!
    これでゲームとプログラムの仕組みが分かる!

  • 心が折れないプログラミング体験講座

    心が折れないプログラミング体験講座
    (はじめてのIT技術体験)

  • シューティングゲームのスマホアプリを作ろう!

    シューティングゲームの
    スマホアプリを作ろう!
    (Swift/iOS)

お子様向け講座(プロクラスキッズ)

  • わくわくプログラミング無料体験!

    わくわくプログラミング
    無料体験!
    (for小・中学生)

  • わくわくプログラミング無料体験!

    ロボットプログラミング塾
    (for年長~小学生)

  • わくわくプログラミング無料体験!

    マイクラプログラミング塾
    (for小・中学生)

  • 中学生・高校生のためのゲームアプリを作ろう塾

    中学生・高校生のための
    ゲームアプリを作ろう塾
    (for中学生・高校生)

プロクラスキッズ